Der 10-kV-Trockentransformator aus Epoxidharzguss ist eine Standard-Stromverteilungseinheit für Einrichtungen mit strengen Brand- und Explosionsschutzanforderungen, wie Hochhäuser, Handelszentren, Flughäfen, Tunnel, Chemiefabriken und Hilfssysteme für Kernkraftwerke. Diese von Yulan Transformer hergestellte Serie bietet Kapazitäten von 30 kVA bis 2500 kVA, mit Primärspannungsoptionen von 6 kV, 10 kV oder 35 kV und einem Sekundärausgang von 0,4 kV. Die Produktion nutzt die Fertigungs- und Prüfkapazitäten des Unternehmens für die 110-kV-Klasse und umfasst Schlüsselprozesse wie Vakuumgießen, Aushärten und Teilentladungstests.
Diese aus Epoxidharz gegossenen Trocken-Leistungstransformatoren sind in erster Linie für Stromverteilungssysteme in Innenräumen konzipiert, können aber auch im Freien in Schutzgehäusen installiert werden. Zu den gängigen Anwendungen gehören:
● Stromverteilerräume in Hochhäusern und Gewerbekomplexen
● Beleuchtungs- und Stromversorgungssysteme für Flughäfen und Bahnhöfe
● Belüftungs-, Entwässerungs- und Überwachungssysteme für Tunnel
● Bereiche mit strengen Brandschutzanforderungen, wie z. B. Chemie- und Pharmafabriken
● Hilfsanlagen für Kernkraftwerke und Notstromversorgung für Rechenzentren
Benutzer können sich je nach Standortbedingungen für Gehäuse mit den Schutzarten IP20, IP23 oder höher entscheiden.
● Geringer Verlust: Leerlauf- und Lastverluste entsprechen den Energieeffizienzanforderungen von GB 20052-2020
● Geringes Rauschen: Erfüllt die Lärmnormen der inländischen Netzbetreiber für Trockentransformatoren
● Geringe Teilentladung: Werksgeprüfte Teilentladungswerte werden auf unter 5 pC kontrolliert
● Hohe mechanische Festigkeit: Das ausgehärtete Epoxidharz bildet eine dichte Isolationsschicht, die elektromagnetischen Kräften bei Kurzschlüssen standhält
● Wählbare Isolationsklassen: Erhältlich in drei Temperaturanstiegsklassen – Klasse B (100 °C), Klasse F (120 °C) und Klasse H (145 °C).
|
Artikel |
Standards |
|
Executive-Standard |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Nennkapazität |
30 kVA bis 2500 kVA |
|
Primäre Nennspannung |
6 kV, 10 kV, 35 kV (je nach Modell) |
|
Sekundäre Nennspannung |
0,4 kV |
|
Anzahl der Taps |
5 Anzapfungen (stufenlose Umschaltung) |
|
Nennfrequenz |
50 Hz / 60 Hz |
|
Anzahl der Phasen |
Dreiphasig |
|
Vektorgruppe |
Dyn11, Yyn0 usw. |
|
Kurzschlussimpedanz |
4,0 % / 6,0 % (variiert je nach Kapazität) |
|
Isolationsklasse |
Klasse B, F oder H (optional) |
|
Kühlmethode |
AN oder AF |
|
Schutzgehäuse |
Optional; anpassbare IP-Bewertung |
In der folgenden Tabelle sind die Leerlaufverluste und Lastverluste der Klasse F (120 °C) für verschiedene Kapazitäten in drei Energieeffizienzstufen aufgeführt. Daten für Lastverluste der Klassen B und H können bei der technischen Abteilung angefordert werden. Die Werte in der Tabelle basieren auf Elektrobandkernen und einem automatisierten Laminierprozess und entsprechen den Energieeffizienzanforderungen von GB 20052-2020.
|
Nennkapazität KVA |
Stufe 1 |
Level2 |
Level3 |
Kurzschlussimpedanz % |
|||||||||
|
Elektroband |
Elektroband |
Elektroband |
|||||||||||
|
Leerlaufverlust W |
Lastverlust W |
Leerlaufverlust w |
Lastverlust W |
Leerlaufverlust W |
Lastverlust W |
||||||||
|
B (100℃) |
F (120℃) |
H (145℃) |
B (100℃) |
F (120℃) |
H (145℃) |
B (100℃) |
F (120℃) |
H (145℃) |
|||||
|
30 |
105 |
605 |
640 |
685 |
130 |
605 |
640 |
685 |
150 |
670 |
710 |
760 |
4,0 |
|
50 |
155 |
845 |
900 |
965 |
185 |
845 |
900 |
965 |
215 |
940 |
1000 |
1070 |
|
|
80 |
210 |
1160 |
1240 |
1330 |
250 |
1160 |
1240 |
1330 |
295 |
1290 |
1380 |
1480 |
|
|
100 |
230 |
1330 |
1415 |
1520 |
270 |
1330 |
1415 |
1520 |
320 |
1480 |
1570 |
1690 |
|
|
125 |
270 |
1565 |
1665 |
1780 |
320 |
1565 |
1665 |
1780 |
375 |
1740 |
1850 |
1980 |
|
|
160 |
310 |
1800 |
1915 |
2050 |
365 |
1800 |
1915 |
2050 |
430 |
2000 |
2130 |
2280 |
|
|
200 |
360 |
2135 |
2275 |
2440 |
420 |
2135 |
2275 |
2440 |
495 |
2370 |
2530 |
2710 |
|
|
250 |
415 |
2330 |
2485 |
2665 |
490 |
2330 |
2485 |
2665 |
575 |
2590 |
2760 |
2960 |
|
|
345 |
510 |
2945 |
3125 |
3355 |
600 |
2945 |
3125 |
3355 |
705 |
3270 |
3470 |
3730 |
|
|
400 |
570 |
3375 |
3590 |
3850 |
665 |
3375 |
3590 |
3850 |
785 |
3750 |
3990 |
4280 |
|
|
500 |
670 |
4130 |
4390 |
4705 |
790 |
4130 |
4390 |
4705 |
930 |
4890 |
4880 |
5230 |
|
|
630 |
775 |
4975 |
5290 |
5660 |
910 |
4975 |
5290 |
5660 |
1070 |
5530 |
5880 |
6290 |
|
|
630 |
750 |
5050 |
5365 |
5760 |
885 |
5050 |
5365 |
5760 |
1040 |
5610 |
5960 |
6400 |
6,0 |
|
800 |
875 |
5895 |
6265 |
6715 |
1035 |
5895 |
6265 |
6715 |
1215 |
6550 |
6960 |
7490 |
|
|
1000 |
1020 |
6885 |
7315 |
7885 |
1205 |
6885 |
7315 |
7885 |
1415 |
7650 |
8130 |
8760 |
|
|
1250 |
1205 |
8190 |
8720 |
9335 |
1420 |
8190 |
8720 |
9335 |
16770 |
9100 |
9690 |
10370 |
|
|
1600 |
1415 |
9945 |
10555 |
11320 |
1665 |
9945 |
1055 |
11320 |
1960 |
11050 |
11730 |
12580 |
|
|
2000 |
1760 |
12240 |
13005 |
14005 |
2075 |
12240 |
13005 |
14005 |
2440 |
13600 |
14450 |
15560 |
|
|
2500 |
2080 |
14535 |
15445 |
16605 |
2450 |
14535 |
15445 |
16605 |
2880 |
16150 |
17170 |
18450 |
|
Hinweis: Die Lastverluste der Klasse B (100 °C) sind etwa 5 % – 8 % geringer als die der Klasse F, während die Lastverluste der Klasse H (145 °C) etwa 6 % – 9 % höher sind. Die endgültigen Spezifikationen unterliegen der technischen Vereinbarung zum Zeitpunkt der Bestellung.
Der Kern besteht aus kaltgewalzten kornorientierten Siliziumstahlblechen, die mit vollautomatischen Geräten gestapelt werden. Gratabmessungen und Laminierungsfaktoren werden streng kontrolliert, was zu Leerlaufverlusten führt, die 5–10 % niedriger sind als bei manuell gestapelten Kernen. Hoch- und Niederspannungswicklungen werden unter Vakuumbedingungen in Epoxidharz vergossen und bilden nach dem Aushärten eine integrale Isolationsstruktur mit einem Teilentladungsgrad von maximal 5 pC. Die Isolationsklasse wird anhand von Lastprofilen und Umgebungstemperatur ausgewählt, während die Schutzart des Gehäuses durch den Installationsort bestimmt wird.
Vor Verlassen des Werks wird jedes Gerät auf Wicklungsgleichstromwiderstand, Spannungsverhältnis, Isolationswiderstand, Netzfrequenz-Stehspannung, induzierte Spannungsfestigkeit, Leerlaufverlust, Lastverlust, Kurzschlussimpedanz und Teilentladung getestet. Das Unternehmen verfügt über die Zertifizierungen ISO 9001:2015, ISO 14001 und ISO 45001.
Bei Installation in einem speziellen Elektroraum mit eingeschränktem Zugang ist kein Gehäuse erforderlich. Für Installationen in öffentlichen Bereichen, Fluren oder Technikräumen wird ein Gehäuse mit Schutzart IP20 oder höher empfohlen, um zu verhindern, dass Fremdkörper mit spannungsführenden Teilen in Kontakt kommen. Für den Einsatz im Freien ist eine Schutzart IP23 oder höher erforderlich, und eine Leistungsreduzierung aufgrund der Belüftungsbedingungen muss berücksichtigt werden.
Klasse B eignet sich für Standard-Elektroräume mit niedrigeren Umgebungstemperaturen und stabilen Lasten. Klasse F ist der aktuelle Standard und bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kosten und Überlastfähigkeit. Klasse H eignet sich für Betriebsbedingungen mit höheren Umgebungstemperaturen oder häufigen kurzzeitigen Überlastungen. Temperaturanstiegsgrenzen und Gehäusebelüftungsbedingungen müssen bei der Auswahl überprüft werden.
Ja. Die magnetische Flussdichte des Kerns und die Wicklungsparameter sind für den Betrieb bei 60 Hz ausgelegt, und die Verlust- und Temperaturanstiegswerte werden vor dem Versand bei der entsprechenden Frequenz überprüft.
Dies weist auf minimale innere Luftblasen und Verunreinigungen innerhalb der Gussdämmung hin, was zu einer dichten, hochwertigen Dämmstruktur führt. Niedrige Teilentladungsniveaus während des Langzeitbetriebs tragen dazu bei, das Risiko einer Alterung der Isolierung und eines plötzlichen Ausfalls zu verringern, wodurch diese Transformatoren besonders für Anwendungen geeignet sind, die eine hohe Kontinuität der Stromversorgung erfordern.
Die beiden Typen sind für unterschiedliche Bedingungen geeignet. Trockentransformatoren enthalten kein Öl und bieten eine hervorragende Feuerbeständigkeit, wodurch sie sich ideal für den Einsatz in Innenräumen und dicht besiedelten Gebieten eignen. Öltransformatoren verfügen über eine überlegene Überlastkapazität und bieten im Allgemeinen geringere Kosten und eine kleinere Stellfläche bei gleicher Kapazität, sodass sie für Außenstandorte oder eigenständige Umspannwerke geeignet sind. Die Auswahl sollte auf einer umfassenden Bewertung des Installationsorts, der Brandschutzanforderungen sowie der Betriebs- und Wartungsbedingungen basieren.
Trockentransformatoren sollten in gut belüfteten Bereichen installiert werden, die frei von korrosiven Gasen und leitfähigem Staub sind. Stellen Sie beim Betrieb mit einem Gehäuse sicher, dass die Luftein- und -auslässe frei bleiben. Vor der Wiederinbetriebnahme des Transformators nach einer längeren Stillstandszeit wird empfohlen, den Isolationswiderstand zu überprüfen und sicherzustellen, dass das Belüftungssystem ordnungsgemäß funktioniert. Bei Installationen in Gebieten mit hoher Luftfeuchtigkeit oder in Küstenregionen kann eine Rostschutzbehandlung auf den Transformatorkern und die äußeren Metallkomponenten angewendet werden.
Für Maßzeichnungen, Installationsfundamentpläne oder Informationen zur Gehäuseauswahl wenden Sie sich bitte an die Vertriebs- oder Technikabteilung von Yulan Transformer.
Adresse
Nr. 20, Bai'e Road, Hecun Town, Jiangshan City, Provinz Zhejiang, CHINA
Tel