Der 10-kV-Öl-Verteilungstransformator ist eine Kernproduktserie von Yulan Transformer für städtische und ländliche Verteilungsnetze. Es deckt einen Leistungsbereich von 30 kVA bis 2500 kVA mit Primärspannungen von 6 kV, 10 kV oder 35 kV und einem Sekundärausgang von 0,4 kV ab. Diese Serie zeichnet sich durch ein ausgewogenes Design aus, das Energieeffizienz, Geräuschdämmung und Kurzschlussfestigkeit optimiert. Herstellung und Prüfung nutzen die seit 1999 angesammelte Transformatorenbaukompetenz des Unternehmens und seine Produktionsanlagen der 110-kV-Klasse und umfassen Schlüsselprozesse wie vollautomatische Kernstapelung, Dampfphasen-Vakuumtrocknung und Teilentladungsprüfung.
Diese Serie ist für 10-kV-Verteilungsnetze konzipiert und dient als primäres Abspanngerät am Ende der Stromübertragungsleitung, um industrielle, gewerbliche und private Verbraucher mit 0,4-kV-Niederspannungsstrom zu versorgen. Das Design vereint Energieeffizienz, Geräuschpegel, Kurzschlussfestigkeit und langfristige Betriebszuverlässigkeit und entspricht vollständig den relevanten IEC-, GB-, ANSI/IEEE- und NEMA-Standards.
|
Artikel |
Parameter |
|
Anwendbare Normen |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Nennkapazität |
30 kVA bis 2500 kVA |
|
Primäre Nennspannung |
Je nach Modell 6 kV, 10 kV oder 35 kV |
|
Sekundäre Nennspannung |
0,4 kV |
|
Klopfbereich |
5 Positionen, stromlos |
|
Nennfrequenz |
50 Hz oder 60 Hz |
|
Phase |
Dreiphasig |
|
Verbindungssymbol |
Dyn11, Yzn11, Yyn0 und andere |
|
Kurzschlussimpedanz |
4,0 % / 4,5 % / 5,0 % nach Kapazitätsbereich |
|
Kühlmethode |
ONAN (Öl natürliche Luft natürlich) |
|
Isolierklasse |
Klasse A (in Öl getaucht) |
|
Spannungsregelung |
Stufenschaltung außerhalb des Stromkreises |
In der folgenden Tabelle sind die Leerlauf- und Lastverluste für verschiedene Leistungsstufen und unterschiedliche Energieeffizienzstufen aufgeführt. Die Daten basieren auf Chargentestergebnissen mit kaltgewalzten kornorientierten Siliziumstahlblechen und einem vollautomatischen Laminierungsprozess, die den Grenzwertanforderungen von GB 20052-2020 entsprechen.
|
Nennkapazität |
Klasse 1 |
Note2 |
Note3 |
Kurzschlussimpedanz % |
||||||
|
Elektroband |
Elektroband |
Elektroband |
||||||||
|
Leerlaufverlust W |
Lastverlust |
Leerlaufverlust W |
Lastverlust |
Leerlaufverlust
W |
Lastverlust |
|||||
|
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
|||||
|
30 |
65 |
455 |
430 |
70 |
505 |
480 |
80 |
630 |
600 |
4.0 |
|
50 |
80 |
655 |
625 |
90 |
730 |
695 |
100 |
910 |
870 |
|
|
63 |
90 |
785 |
745 |
100 |
870 |
830 |
110 |
1090 |
1040 |
|
|
80 |
105 |
945 |
900 |
115 |
1050 |
1000 |
130 |
1310 |
1250 |
|
|
100 |
120 |
1140 |
1080 |
135 |
1265 |
1200 |
150 |
1580 |
1500 |
|
|
125 |
135 |
1360 |
1295 |
150 |
1510 |
1440 |
170 |
1890 |
1800 |
|
|
160 |
160 |
1665 |
1585 |
180 |
1850 |
1760 |
200 |
2310 |
2200 |
|
|
200 |
190 |
1970 |
1870 |
215 |
2185 |
2080 |
240 |
2730 |
2600 |
|
|
250 |
230 |
2300 |
2195 |
260 |
2560 |
2440 |
290 |
3200 |
3050 |
|
|
345 |
270 |
2760 |
2630 |
305 |
3065 |
2920 |
340 |
3830 |
3650 |
|
|
400 |
330 |
3250 |
3095 |
370 |
3615 |
3440 |
410 |
4520 |
4300 |
|
|
500 |
385 |
3900 |
3710 |
430 |
4330 |
4120 |
480 |
5410 |
5150 |
|
|
630 |
460 |
4460 |
510 |
4960 |
570 |
6200 |
4.5 |
|||
|
800 |
560 |
5400 |
630 |
6000 |
700 |
7500 |
||||
|
1000 |
665 |
7415 |
845 |
8240 |
830 |
10300 |
||||
|
1250 |
780 |
8640 |
870 |
9600 |
970 |
12000 |
||||
|
1600 |
940 |
10440 |
1050 |
11600 |
1170 |
14500 |
||||
|
2000 |
1085 |
13180 |
1225 |
14640 |
1360 |
18300 |
5.0 |
|||
|
2500 |
1280 |
13360 |
1440 |
14840 |
1600 |
21200 |
||||
Hinweis: Die in der Tabelle aufgeführten Lastverluste gelten für Dyn11/Yzn11-Vektorgruppen; Die Lastverluste für Yyn0-Vektorgruppen unterscheiden sich geringfügig. Einzelheiten entnehmen Sie bitte der technischen Vereinbarung, die der Bestellung beiliegt.
Hergestellt aus kaltgewalzten, kornorientierten Siliziumstahlblechen mit hoher Permeabilität, die über eine vollautomatische Roboter-Stapelmaschine zusammengebaut werden. Schnittgrate werden streng kontrolliert und der Stapelfaktor bleibt stabil; Im Vergleich zum herkömmlichen manuellen Stapeln werden die Leerlaufverluste um 5–10 % reduziert, bei gleichzeitiger Reduzierung des Leerlaufstroms und des Geräuschpegels.
Niederspannungswicklungen werden aus Kupferfolie gewickelt, während Hochspannungswicklungen aus mit Klebstoff beschichtetem Papier (verklebt und unter Hitze und Druck ausgehärtet) geformt werden. Beide Strukturen bieten eine hohe mechanische Festigkeit, sodass sie wiederholten elektromagnetischen Kurzschlusskräften standhalten und die Kurzschlussfestigkeit verbessern können.
Nach der Montage wird das Aktivteil in einem Kerosin-Dampfphasen-Vakuumtrocknungssystem behandelt, um Feuchtigkeit und Gase aus den Isoliermaterialien zu entfernen und so die Isolierleistung und Lebensdauer zu verbessern. Der Trocknungsprozess ist computergesteuert, wobei Temperatur und Vakuum nach voreingestellten Kurven geregelt werden.
Der Tank und die äußeren Strukturbauteile werden zur Rostentfernung kugelgestrahlt und anschließend elektrostatisch pulverbeschichtet. Die Beschichtung bietet im Vergleich zu herkömmlicher Flüssiglackierung eine bessere Haftung und Gleichmäßigkeit und sorgt für wirksame Witterungsbeständigkeit und Korrosionsschutz.
Das Unternehmen verfügt über die Managementsystemzertifizierungen ISO 9001:2015, ISO 14001 und ISO 45001. Bevor sie das Werk verlassen, werden alle Produkte dieser Serie Routinetests gemäß nationalen Normen und internen Spezifikationen unterzogen, einschließlich Wicklungs-Gleichstromwiderstand, Spannungsverhältnis, Isolationswiderstand, Netzfrequenz-Stehspannung, induzierte Spannungsfestigkeit, Leerlaufverlust, Lastverlust und Kurzschlussimpedanz. Typprüfungen und Sonderprüfungen können in qualifizierten Laboren auf Basis von Kundenanforderungen oder Normvorgaben durchgeführt werden.
Ja. Das Design ermöglicht Anpassungen der magnetischen Flussdichte des Kerns und der Wicklungswindungen, um sie entweder an 50-Hz- oder 60-Hz-Frequenzen anzupassen; Verlust- und Temperaturanstiegsprüfungen werden vor der Lieferung in der entsprechenden Häufigkeit durchgeführt.
Dyn11 eignet sich für Anwendungen mit erheblichen unausgeglichenen Lasten; Es verfügt über eine niedrige Nullimpedanz und ermöglicht die Zirkulation von Strömen der dritten Harmonischen. Yyn0 weist eine einfachere Struktur auf und wird häufig in Verteilungssystemen mit relativ ausgeglichenen dreiphasigen Lasten verwendet. Sollten beide Anschlussarten erforderlich sein, geben Sie dies bitte bei der Bestellung an, da sich der Aufbau der Niederspannungswicklung unterscheidet.
Typischerweise gilt 4,0 % für Nennleistungen von 30 kVA bis 500 kVA; 4,5 % bis 630 kVA – 1600 kVA; und 5,0 % bis 2000 kVA – 2500 kVA. Spezifische Werte entnehmen Sie bitte der technischen Parametertabelle im Vertrag.
Ja. Die in der Tabelle aufgeführte Einstufung „Stufe 1“ erfüllt die höheren Energieeffizienzanforderungen gemäß GB 20052-2020. Wenn ein Anwender noch geringere Verluste benötigt – beispielsweise durch die Verwendung von amorphen Legierungskernen oder anderen Sonderkonstruktionen – können diese als kundenspezifische Projekte bewertet werden.
Ja. Die Kernstruktur und das Isolationsdesign dieser Serie können Primärspannungen im Bereich von 10 kV bis 35 kV aufnehmen; Allerdings müssen Hauptisolationsabstände und Innenmontagemaße neu berechnet werden, was zu einer Verlängerung der Lieferzeit führen kann.
Diese in Öl getauchten 10-kV-Verteilungstransformatoren mit gestapelten Kernen eignen sich für Szenarien wie städtische und ländliche Netzausbauten, Stromverteilung für Industrie- und Bergbauunternehmen, Gewerbegebäude sowie Auf- und Abwärtsanwendungen bei der Erzeugung neuer Energie. Bei Installationen in großer Höhe, in Gebieten mit hoher Luftfeuchtigkeit oder in stark verschmutzten Gebieten können die externen Isolationsabstände und Tankschutzgrade angepasst werden, um den spezifischen Anforderungen der Betriebsumgebung gerecht zu werden.
Bitte wenden Sie sich an die Vertriebs- oder Technikabteilung von Yulan Transformer, um Maßzeichnungen, Gewichtsangaben und Installationsfundamentzeichnungen für bestimmte Modelle zu erhalten
Adresse
Nr. 20, Bai'e Road, Hecun Town, Jiangshan City, Provinz Zhejiang, CHINA
Tel