Die 35-kV-Öltransformatoren von Yulan Transformer sind speziell für Umspannwerke, industrielle Stromversorgungssysteme und neue Energieanwendungen konzipiert. Mit einem Leistungsbereich von 50–40.000 kVA und einer Primärspannung von 33–38,5 kV erfüllt diese Serie die Kundenbedürfnisse nach Beschaffung, Beschaffung und kundenspezifischer Anpassung zuverlässiger Transformatorlösungen.
Der 35-kV-Öltransformator eignet sich für regionale Umspannwerke, industrielle Umspannwerke sowie neue Energieerfassungs- und Aufwärtsspannungsanwendungen. Er verfügt über einen Primärspannungsbereich von 33 kV bis 38,5 kV, während die Sekundärspannung zwischen 0,4 kV und 11 kV konfiguriert werden kann, um spezifische Systemanforderungen zu erfüllen. Yulan Transformer stellt diese Serie unter Nutzung der für Geräte der 110-kV-Klasse etablierten Produktions- und Testkapazitäten her. Zu den Schlüsselprozessen gehören die vollautomatische Kernstapelung, die Kerosin-Dampfphasen-Vakuumtrocknung und Teilentladungstests. Die Produkte entsprechen den relevanten IEC-, GB-, ANSI/IEEE- und NEMA-Standards.
Technische Spezifikationen
Artikel
Parameter
Anwendbare Normen
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA
Nennkapazität
50 kVA bis 40.000 kVA
Primäre Nennspannung
33 kV bis 38,5 kV
Sekundäre Nennspannung
0,4 kV bis 11 kV
Klopfbereich
5 bis 9 Positionen, stromlos
Nennfrequenz
50 Hz oder 60 Hz
Phase
Dreiphasig
Verbindungssymbol
Dyn11, Yyn0, Yd11, YNd11 und andere
Kurzschlussimpedanz
7 % / 8 % / 10 % nach Kapazitätsbereich
Kühlmethode
ONAN oder ONAF
Tanktyp
Glockenförmig
Konservator
Erweiterungstyp
Anwendungen
Diese in Öl getauchten 35-kV-Leistungstransformatoren eignen sich für Haupttransformatoren oder Abwärtstransformatoren in 35-kV-Umspannwerken, industriellen Umspannwerken, Kollektor- und Aufwärtsanwendungen in neuen Energiekraftwerken und Stromverteilungssystemen, die einen Spannungspegel von 35 kV erfordern. Für besondere Umgebungen – etwa Gebiete mit starker Verschmutzung, Salzsprühnebel an der Küste oder hohe Luftfeuchtigkeit – können das Design der Außenisolierung und die Schutzart des Tanks angepasst werden.
Effizienzgrade und Verlustdaten
In der folgenden Tabelle sind die Leerlauf- und Lastverluste für gängige Nennleistungen ab 3150 kVA in drei Effizienzklassen in kW aufgeführt. Die Werte basieren auf kaltgewalztem kornorientiertem Siliziumstahl und Chargentestergebnissen und entsprechen den in GB 20052-2020 festgelegten Grenzwerten.
Nennkapazität
KVA
Stufe 1
Stufe 2
Stufe 3
Kurzschlussimpedanz
%
Leerlaufverlust
W
Lastverlust
W
Leerlaufverlust
W
Lastverlust
W
Leerlaufverlust
W
Lastverlust
W
3150
1.7
20.7
2.0
20.7
2.4
21.9
7
4000
2.0
24.6
2.3
24.6
2.9
25.9
5000
2.4
28.2
2.8
28.2
3.5
29.7
6300
2.9
31.5
3.4
31.5
4.2
33.3
8
8000
4.0
34.6
4.7
34.6
5.8
36.5
10000
4.8
40.8
5.7
40.8
7.0
43.0
12500
5.5
48.4
6.5
48.4
8.0
51.1
16000
6.7
59.2
7.9
59.2
9.7
62.5
20000
7.9
71.6
9.4
71.6
11.5
75.5
25000
9.4
84.6
11.1
84.6
13.6
89.3
10
31500
11.1
100.8
13.1
100.8
16.2
106.4
Hinweis: Verlustdaten für Nennleistungen zwischen 50 kVA und 2500 kVA sind auf Anfrage erhältlich. Bei den Lastverlustzahlen handelt es sich um Referenzwerte, die auf Standardvektorgruppen basieren. Spezifische Werte unterliegen der technischen Vereinbarung.
Wichtige Design- und Herstellungsdetails
Kern und Wicklungen
Der Kern besteht aus kaltgewalzten, kornorientierten Siliziumstahlblechen mit hoher Permeabilität. Die Laminierung erfolgt mit vollautomatischen Anlagen, wobei die Grate und der Laminierfaktor innerhalb stabiler Grenzen gehalten werden. Die Wicklungen sind scheibenförmig aufgebaut; Hoch- und Niederspannungswicklungen sind mit geformten Isolierkomponenten konfiguriert, die auf ihre jeweiligen Isolationsklassen zugeschnitten sind, um sicherzustellen, dass die gesamte mechanische Festigkeit den Anforderungen an die Kurzschlussfestigkeit entspricht.
Aktive Teilisolierung
Nach der Montage durchläuft das Aktivteil einen Kerosin-Dampfphasen-Vakuumtrocknungsprozess, um Feuchtigkeit und Gase aus den Isolationskomponenten zu entfernen. Der Trocknungsprozess folgt voreingestellten Temperatur- und Vakuumkurven und trägt so dazu bei, Teilentladungen zu minimieren und die Lebensdauer der Isolierung zu verlängern.
Tank und Abdichtung
Der Tank verfügt über eine Glockenstruktur, die das Anheben und Überprüfen des aktiven Teils erleichtert. Die Dichtungsflansche verfügen über eine Rillenkonstruktion, das Ölablassventil besteht aus Messing und die Kühleranschlüsse sind mit Vakuum-Absperrklappen ausgestattet. Diese Maßnahmen werden umgesetzt, um das Risiko von Leckagen während des Betriebs zu verringern.
Lärm- und Teilentladungskontrolle
Der Geräuschpegel unter Selbstkühlungsbedingungen wird auf unter 60 dB kontrolliert und die werkseitigen Testwerte für Teilentladung überschreiten nicht 100 pC. Die tatsächlichen Werte hängen von der Kapazität, der Kühlmethode und der Installationsumgebung ab und können im Vertrag angegeben werden.
Oberflächenbehandlung
Der Tank und die äußeren Strukturbauteile werden zur Rostentfernung kugelgestrahlt und anschließend pulverbeschichtet. Die Beschichtung bietet im Vergleich zu herkömmlichen Flüssigfarben eine überlegene Gleichmäßigkeit und Haftung und sorgt für eine gute Witterungsbeständigkeit im Außenbereich.
Qualitätssicherung und Werksprüfung
Das Unternehmen verfügt über die Zertifizierungen ISO 9001:2015, ISO 14001 und ISO 45001. Jedes Gerät wird vor Verlassen des Werks einer Routineprüfung unterzogen, einschließlich Wicklungsgleichstromwiderstand, Spannungsverhältnis, Isolationswiderstand, Netzfrequenz-Stehspannung, induzierter Spannungsfestigkeit, Leerlaufverlust, Lastverlust, Kurzschlussimpedanz und Isolieröltests. Typprüfungen und Sonderprüfungen können nach Kundenwunsch oder geltenden Normen durchgeführt werden.
FAQ
F: Kann die Sekundärspannung 11 kV betragen?
Ja. Sekundärspannungen können im Bereich von 0,4 kV bis 11 kV ausgelegt werden, allerdings werden Wicklungsstruktur, Isolationsabstände und Tankabmessungen entsprechend angepasst. Bei der Bestellung müssen spezifische Spannungs- und Vektorgruppenanforderungen angegeben werden.
F: Gibt es nur drei Kurzschlussimpedanzeinstellungen: 7 %, 8 % und 10 %?
In der Tabelle sind die Standardimpedanzwerte für die entsprechenden Kapazitätsbereiche aufgeführt. Wenn für das System spezifische Impedanzanforderungen gelten, können diese während der Entwurfsphase bewertet und angepasst werden. Solche Änderungen können sich jedoch auf Verluste und physikalische Abmessungen auswirken.
F: Ist eine Version mit Laststufenschaltung verfügbar?
Ja. Die Standardkonfiguration für diese Serie ist kreisunabhängige Stufenschaltung; Wenn eine Laststufenschaltung erforderlich ist, muss ein Laststufenschalter installiert und die Tankstruktur geändert werden, was die Lieferzeit verlängert.
F: Unter welchen Bedingungen wird ein Geräuschpegel von unter 60 dB gemessen?
Dieser Wert gilt für Standardmessentfernungen unter Selbstkühlungsbedingungen bei Nennspannung und -frequenz, typischerweise gemäß GB/T 1094.10 oder IEC 60076-10. Der tatsächliche Lärmpegel vor Ort wird durch Faktoren wie die Installationsmethode und Wandreflexionen beeinflusst.
F: Ist diese Serie für hochgelegene Regionen geeignet?
Ja. Äußere Isolationsabstände und Wärmeableitungsspezifikationen können je nach Höhe angepasst werden; Bei der Bestellung müssen Parameter wie die Höhe des Aufstellortes und die Umgebungstemperatur angegeben werden.
Senden Sie Spezifikationen für Leistungs-, Ofen- oder Gleichrichtertransformatoren und erhalten Sie ein individuelles Angebot und eine Preisliste direkt vom Yulan Transformer-Werk. Großbestellungen willkommen.
Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein besseres Surferlebnis zu bieten, den Website-Verkehr zu analysieren und Inhalte zu personalisieren. Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzrichtlinie